Agenda

CRITÉRIUM FÉDÉRAL TENNIS DE TABLE HANDISPORT NATIONALE 1 / NATIONALE 2 SUD

Le club de l’ASPC Nîmes Tennis de Table et sa section handisport organise le samedi 28 avril 2018 le 3ème tour du Critérium Fédéral Handisport. Cette compétition est une véritable répétition avant les Championnats de France de la discipline, qui permet aux athlètes de s’y sélectionner. Les 64 meilleur (e)s pongistes handisports du moment seront réunis au Parnasse à cette occasion : 32 fauteuils et 32 debouts. Les classes de handicap étant mélangées à cette occasion, les joueurs assis jouant entre eux (classes 1 à 5) et les joueurs debouts également (classe 6 à 10).     Nous serions également honorés de vous présenter nos athlètes de l’ASPC Nîmes présents : Alexandre DELARQUE (classe 4) : champion d’Europe en titre par équipe Fanny BERTRAND(classe 3) : médaillée paralympique à Pékin en 2008, vice-championne d’Europe en simple en 2013 Noureddine GHARBI (classe 5) : vice-champion de France en 2015 N'hésitez pas à partager cette information à votre entourage, c'est une véritable opportunité pour faire découvrir une pratique méconnue mais tellement spectaculaire !!!   Toutes les bonnes volontés quelles que soient vos aspirations et disponibilités sauront nous aider ... venez participer à nos côtés à cette belle fête du Ping Handisport, Nîmois et Gardois !!!    Si vous voulez rejoindre notre équipe de bénévoles, n’hésitez plus, rejoignez-nous en remplissant le formulaire ci-joint : :  https://goo.gl/forms/Z9eckbFr56BekrO43

Le club de l’ASPC Nîmes Tennis de Table et sa section handisport organise le samedi 28 avril 2018 le 3ème tour du Critérium Fédéral Handisport.

Cette compétition est une véritable répétition avant les Championnats de France de la discipline, qui permet aux athlètes de s’y sélectionner.

Les 64 meilleur (e)s pongistes handisports du moment seront réunis au Parnasse à cette occasion : 32 fauteuils et 32 debouts.

Les classes de handicap étant mélangées à cette occasion, les joueurs assis jouant entre eux (classes 1 à 5) et les joueurs debouts également (classe 6 à 10).

 

 

Nous serions également honorés de vous présenter nos athlètes de l’ASPC Nîmes présents :

Alexandre DELARQUE (classe 4) : champion d’Europe en titre par équipe Fanny BERTRAND(classe 3) : médaillée paralympique à Pékin en 2008, vice-championne d’Europe en simple en 2013 Noureddine GHARBI (classe 5) : vice-champion de France en 2015

N'hésitez pas à partager cette information à votre entourage, c'est une véritable opportunité pour faire découvrir une pratique méconnue mais tellement spectaculaire !!!

 

Toutes les bonnes volontés quelles que soient vos aspirations et disponibilités sauront nous aider ... venez participer à nos côtés à cette belle fête du Ping Handisport, Nîmois et Gardois !!! 

 

Si vous voulez rejoindre notre équipe de bénévoles, n’hésitez plus, rejoignez-nous en remplissant le formulaire ci-joint : :  https://goo.gl/forms/Z9eckbFr56BekrO43

28 avril 2018

Servian Blues Festival

SERVIAN BLUES FESTIVAL est le festival de musique BLUES de Servian dans l’Hérault. Seront réunis sur scène pour cette première édition des artistes locaux et/ou internationaux dont la renommée n’est plus à faire :       RED BEANS AND PEPPER SAUCE (Blues rock-Fr) GAS Blues Band Feat. Shanna WATERSTOWN (Blues-Fr/US) BLUES BAND SURVILLE (Blues-Fr)       En marge de la soirée, le luthier Y.Koch exposera quelques-unes des guitares qu’il a réalisé et  le facteur d’ampli Fred Amp nous fera découvrir ses dernières créations faites main 100% LAMPES !!  ) Quelques motos mises à disposition par l’association ABS seront également exposées.   Une SCENE OUVERTE  sera mise à la disposition de tous pour ouvrir et clôturer cette soirée.

SERVIAN BLUES FESTIVAL est le festival de musique BLUES de Servian dans l’Hérault.

Seront réunis sur scène pour cette première édition des artistes locaux et/ou internationaux dont la renommée n’est plus à faire :

 

 

 

RED BEANS AND PEPPER SAUCE (Blues rock-Fr)

GAS Blues Band Feat. Shanna WATERSTOWN (Blues-Fr/US)

BLUES BAND SURVILLE (Blues-Fr)

 

 

 

En marge de la soirée, le luthier Y.Koch exposera quelques-unes des guitares qu’il a réalisé et  le facteur d’ampli Fred Amp nous fera découvrir ses dernières créations faites main 100% LAMPES !!  )

Quelques motos mises à disposition par l’association ABS seront également exposées.

 

Une SCENE OUVERTE  sera mise à la disposition de tous pour ouvrir et clôturer cette soirée.

28 avril 2018

Les Médiévales du Grand Pic St Loup 2018

LES MEDIEVALES DU GRAND PIC SAINT-LOUP Dimanche 6  mai 2018   PROGRAMME DES FESTIVITÉS   Le Pic Saint-Loup sort le Grand Jeu Le jeu est à l’honneur durant cette 12ème édition ! Venez découvrir l’univers du jeu médiéval : jeux d’adresse, de stratégie, jeux de chevaliers et de plateau, jeux féériques, jeux mystérieux… Dans cette ambiance de liesse, les chevaliers les plus prestigieux accourent pour participer au grand tournoi de chevalerie. La main de la belle est mise en jeu, mais la gagner ne sera pas un jeu d’enfant !     Dimanche 6 mai, Saint-Gely-du-Fesc - Espace du Devois 10h à 19h00   « Toute la journée… »    - Marché médiéval : plus de 50 exposants dans le parc (artisans, produits du terroir…). - Pour les enfants : tournoi des enfants, parcours des petits chevaliers, jeux en bois, jeux d’adresse et de plateau, balade à poney... - Les curiosités du Moyen-Âge : ciergerie et atelier des senteurs, échoppe du magicien. - Le campement des chevaliers : présentation des engins de guerre, cuisine médiévale, travail de la laine, forge, présentation des armes... -  Baladins et troubadours : saltimbanques, jongleurs, échassiers et musiciens médiévaux en déambulation.    « Les Animations ponctuelles »   10h00 : Réveil de la cité - ouverture des jeux et du marché médiéval 10h00 : Départ de la visite des Matelles - RDV place du Lirou au village des Matelles 10h15 : Grande parade d’ouverture en présence des chevaliers, animée par Rhésus Positif - Le Bourg 10h30 : Début des ateliers sur les campements de chevaliers – Le Bourg 10h45 : Troubadours, Tempradura – La forêt enchantée   11h00 : Spectacle médiéval, La justice du seigneur - Les chevaliers de l’Ordre des 4 Vents - Le Bourg 11h30 : Lancement officiel des Médiévales, discours  – Le Bourg 11h45 : Spectacle participatif, Le sacre du Roi - Les Afustés - Les Lices   12h00 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins - Le Goupil  Départ de  La forêt enchantée 12h30 : Saynète et combats, Entrainement de la garde - Les Lions de Guerre -  Le Bourg   13h00 :  Saynète et combats, Gamela Nostra -  Les Lices 13h15 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – La forêt enchantée 13h45 : Troubadours, Tempradura - Le Bourg   14h00 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins - Le Goupil  Départ de la forêt enchantée 14h15 : Saynète et combats, Le Voleur de Sel, Les Chevaliers de L’Ordre des 4 Vents -  Les Lices 14h45 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – Le Bourg   15h15 : Saynète et combats, Inscription au tournoi - Les Lions de Guerre -  Le Bourg 15h30 : Troubadours, Tempradura - La forêt enchantée   16h00 : Tournoi de Chevalerie, Grand spectacle équestre - Les Afustés - Les Lices 16h00 : Départ de la visite des Matelles - RDV place du Lirou au village des Matelles 16h15 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – Le Bourg 16h15 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins - Le Goupil - La forêt enchantée   17h00 : Troubadours, Tempradura - Le Bourg 17h00 : Tournoi de chevalerie à pied , Les Lions de Guerre - Les Lices 17h45 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – Le Bourg   18h : Concert spectacle, Les Afustés - Les Lices 18h30 : Troubadours, Tempradura - Le Bourg   Les visites animées des Matelles - 45 minutes. 2 départs de visite : Rendez-vous à 10h et 16h place du Lirou aux Matelles. Venez participer à la visite animée du village des Matelles. Une aventure au cœur du Moyen-Age guidée par un personnage emblématique.         INFORMATIONS PRATIQUES : - Point info sur place - Restauration possible sur place : taverne, marchands de produits du terroir... - Animations gratuites - Merci de vous garer sur les emplacements prévus à cet effet afin de ne pas gêner la circulation - L'organisation se réserve le droit de modifier le programme   Une boisson artisanale offerte aux personnes costumées* *Se présenter au point info avec costume et minimum 3 accessoires  

LES MEDIEVALES DU GRAND PIC SAINT-LOUP

Dimanche 6  mai 2018

 

PROGRAMME DES FESTIVITÉS

 

Le Pic Saint-Loup sort le Grand Jeu

Le jeu est à l’honneur durant cette 12ème édition ! Venez découvrir l’univers du jeu médiéval : jeux d’adresse, de stratégie, jeux de chevaliers et de plateau, jeux féériques, jeux mystérieux…

Dans cette ambiance de liesse, les chevaliers les plus prestigieux accourent pour participer au grand tournoi de chevalerie. La main de la belle est mise en jeu, mais la gagner ne sera pas un jeu d’enfant !

 

 

Dimanche 6 mai, Saint-Gely-du-Fesc - Espace du Devois

10h à 19h00

 

« Toute la journée… » 

 

- Marché médiéval : plus de 50 exposants dans le parc (artisans, produits du terroir…).

- Pour les enfants : tournoi des enfants, parcours des petits chevaliers, jeux en bois, jeux d’adresse et de plateau, balade à poney...

- Les curiosités du Moyen-Âge : ciergerie et atelier des senteurs, échoppe du magicien.

- Le campement des chevaliers : présentation des engins de guerre, cuisine médiévale, travail de la laine, forge, présentation des armes...

-  Baladins et troubadours : saltimbanques, jongleurs, échassiers et musiciens médiévaux en déambulation.

 

 « Les Animations ponctuelles »

 

10h00 : Réveil de la cité - ouverture des jeux et du marché médiéval

10h00 : Départ de la visite des Matelles - RDV place du Lirou au village des Matelles

10h15 : Grande parade d’ouverture en présence des chevaliers, animée par Rhésus Positif - Le Bourg

10h30 : Début des ateliers sur les campements de chevaliers – Le Bourg

10h45 : Troubadours, Tempradura – La forêt enchantée

 

11h00 : Spectacle médiéval, La justice du seigneur - Les chevaliers de l’Ordre des 4 Vents - Le Bourg

11h30 : Lancement officiel des Médiévales, discours  – Le Bourg

11h45 : Spectacle participatif, Le sacre du Roi - Les Afustés - Les Lices

 

12h00 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins - Le Goupil  Départ de  La forêt enchantée

12h30 : Saynète et combats, Entrainement de la garde - Les Lions de Guerre -  Le Bourg

 

13h00 :  Saynète et combats, Gamela Nostra -  Les Lices

13h15 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – La forêt enchantée

13h45 : Troubadours, Tempradura - Le Bourg

 

14h00 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins - Le Goupil  Départ de la forêt enchantée

14h15 : Saynète et combats, Le Voleur de Sel, Les Chevaliers de L’Ordre des 4 Vents -  Les Lices

14h45 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – Le Bourg

 

15h15 : Saynète et combats, Inscription au tournoi - Les Lions de Guerre -  Le Bourg

15h30 : Troubadours, Tempradura - La forêt enchantée

 

16h00 : Tournoi de Chevalerie, Grand spectacle équestre - Les Afustés - Les Lices

16h00 : Départ de la visite des Matelles - RDV place du Lirou au village des Matelles

16h15 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – Le Bourg

16h15 : Déambulation des échassiers, Les Kagotins - Le Goupil - La forêt enchantée

 

17h00 : Troubadours, Tempradura - Le Bourg

17h00 : Tournoi de chevalerie à pied , Les Lions de Guerre - Les Lices

17h45 : Troubadours et jongleurs, Rhésus Positif – Le Bourg

 

18h : Concert spectacle, Les Afustés - Les Lices

18h30 : Troubadours, Tempradura - Le Bourg

 

Les visites animées des Matelles -

45 minutes. 2 départs de visite : Rendez-vous à 10h et 16h place du Lirou aux Matelles.

Venez participer à la visite animée du village des Matelles. Une aventure au cœur du Moyen-Age guidée par un personnage emblématique.

 

 

 

 

INFORMATIONS PRATIQUES :

- Point info sur place

- Restauration possible sur place : taverne, marchands de produits du terroir...

- Animations gratuites

- Merci de vous garer sur les emplacements prévus à cet effet afin de ne pas gêner la circulation

- L'organisation se réserve le droit de modifier le programme

 

Une boisson artisanale offerte aux personnes costumées*

*Se présenter au point info avec costume et minimum 3 accessoires

 

06 mai 2018

Festival Mai en Scène à Vendargues

Mai En Scène Vendargues #18 est un rassemblement musical, convivial et familial, visant à rassembler le plus grand nombre d’amoureux et curieux de la musique, toutes générations confondues, qui se déroule en deux temps : « Bolegam Totis Balèti » le 18 Mai dédié à la découverte des musiques et danses traditionnelles, en partenariat avec le Cercle Occitan Vendarguois. Ouverture des portes 18h00 – Bal traditionnel – Animaux Totémique (Le Tamarou / La Baragogne) – Food Trucks – Tout public – entrée : participation libre « Émergences Scène » le 19 Mai permet de découvrir la scène émergente de notre région. Ouverture des portes 17h00 – Quatre concerts gratuits d’artistes locaux rigoureusement sélectionnés, venez découvrir ou redécouvrir les groupes : Supamoon / Mils / Dotpal / New tone – Exposition de voitures américaines – Marché Vinyles – Food Trucks – Tout public – entrée gratuite Tout le détail de l'événement à retrouver sur le site : http://mai-en-scene-vendargues.la-musicalme.fr/

Mai En Scène Vendargues #18 est un rassemblement musical, convivial et familial, visant à rassembler le plus grand nombre d’amoureux et curieux de la musique, toutes générations confondues, qui se déroule en deux temps :

« Bolegam Totis Balèti » le 18 Mai dédié à la découverte des musiques et danses traditionnelles, en partenariat avec le Cercle Occitan Vendarguois. Ouverture des portes 18h00

– Bal traditionnel

– Animaux Totémique (Le Tamarou / La Baragogne)

– Food Trucks

– Tout public – entrée : participation libre

« Émergences Scène » le 19 Mai permet de découvrir la scène émergente de notre région. Ouverture des portes 17h00

– Quatre concerts gratuits d’artistes locaux rigoureusement sélectionnés, venez découvrir ou redécouvrir les groupes : Supamoon / Mils / Dotpal / New tone

– Exposition de voitures américaines

– Marché Vinyles

– Food Trucks

– Tout public – entrée gratuite

Tout le détail de l'événement à retrouver sur le site : http://mai-en-scene-vendargues.la-musicalme.fr/

18 mai 2018

Concours de chanson française du Club Georges Brassens

Cette année, RTS est partenaire du Concours de chanson française organisé par le Club Georges Brassens ! Pour la 3ème année, le concours est destiné aux auteurs, compositeurs, interprètes de chansons françaises.  Une sélection des candidatures sera effectuée par un jury composé de professionnels et de personnalités dont un animateur d'RTS. Vous avez jusqu'au 31 mai pous vous inscrire. Le lauréat se produira sur la scène du Théâtre de la Mer, le 24 juillet en ouverture de la soirée de lancement de l'édition 2018 de "22 V'la Georges",  et se verra remettre le Trophée Georges-Brassens, réalisé par l’artiste sétois Jean-Jacques François. Vous pouvez télécharger le : BULLETIN D'INSCRIPTION REGLEMENT Plus d'infos sur le site : clubpoesiegbrassens.e-monsite.com

Cette année, RTS est partenaire du Concours de chanson française organisé par le Club Georges Brassens !

Pour la 3ème année, le concours est destiné aux auteurs, compositeurs, interprètes de chansons françaises. 

Une sélection des candidatures sera effectuée par un jury composé de professionnels et de personnalités dont un animateur d'RTS.

Vous avez jusqu'au 31 mai pous vous inscrire.

Le lauréat se produira sur la scène du Théâtre de la Mer, le 24 juillet en ouverture de la soirée de lancement de l'édition 2018 de "22 V'la Georges",  et se verra remettre le Trophée Georges-Brassens, réalisé par l’artiste sétois Jean-Jacques François.

Vous pouvez télécharger le :

BULLETIN D'INSCRIPTION REGLEMENT

Plus d'infos sur le site : clubpoesiegbrassens.e-monsite.com

31 mai 2018

PALAVAS PA' CUBA

Organisé par l’association de Palavas-Les-Flots Ritmo Mayabe Todavia. Cuba à Palavas, avec un programme pour les amoureux de la danse, de la musique et de la culture Cubaine !   Au programme :
À partir de 9h30 Stage de danse pour tous les niveaux avec 10h de cours (Afro, Reggaeton, salsa cubaine etc ...) par 5 professeurs réputés. Tarifs : un cours 10€, trois cours 25€ pass cinq cours 40€ Lieux : salle bleue et salle des fêtes À 21h  Concert du groupe ANGEL YOS Y LA MECANICA LOCA élu meilleur groupe cubain 2017. Tarif : 18€ en pré vente jusqu’au 30 avril sur le site : www.ritmomayabetodavia.com Lieu : Arènes de Palavas    Durant toute la journée, exposition et artisanat cubain.  Pour plus d’informations rendez vous sur le site : ritmomayabetodavia.com

Organisé par l’association de Palavas-Les-Flots Ritmo Mayabe Todavia. Cuba à Palavas, avec un programme pour les amoureux de la danse, de la musique et de la culture Cubaine !   Au programme :À partir de 9h30 Stage de danse pour tous les niveaux avec 10h de cours (Afro, Reggaeton, salsa cubaine etc ...) par 5 professeurs réputés. Tarifs : un cours 10€, trois cours 25€ pass cinq cours 40€ Lieux : salle bleue et salle des fêtes À 21h  Concert du groupe ANGEL YOS Y LA MECANICA LOCA élu meilleur groupe cubain 2017. Tarif : 18€ en pré vente jusqu’au 30 avril sur le site : www.ritmomayabetodavia.com Lieu : Arènes de Palavas    Durant toute la journée, exposition et artisanat cubain.  Pour plus d’informations rendez vous sur le site : ritmomayabetodavia.com
09 juin 2018